В НБУ опровергли заявление бывшего аудитора «ПриватБанка»

Share

Национальный банк Украины опровергает заявление аудиторской компании PwC о том, что решение суда о возвращении компании разрешения на продолжение деятельности свидетельствует о верности аудита «ПриватБанка»

29 мая Окружной административный суд Киева отменил решение Нацбанка об исключении компании PwC из реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение проверок банков. Компания заявила, что такое решение подтверждает соответствие аудиторского отчета «ПриватБанка» 2015 года Международным стандартам финансовой отчетности.

Национальный банк считает некорректными такие утверждения, поскольку предмет рассмотрения дела не в отношении правильности расчетов, а о правомерности действий регулятора относительно исключения аудитора из реестра.

Как поясняют в НБУ, решение об исключении PwC было принято регулятором в связи с подтверждением компанией «недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности «ПриватБанка», в частности размера кредитного риска и регулятивного капитала».

«Однако в своем иске аудитор отметил, что НБУ не имел права на исключение компании из реестра, поскольку «Прайсвотерхаус Куперс» не составлял отчет для «ПриватБанка» по размеру кредитного риска и регулятивного капитала», – сказано в сообщении регулятора.

По мнению Нацбанка, в этих словах кроется противоречие: «Компания, с одной стороны, констатирует соответствие своего отчета Международным стандартам финансовой отчетности, а с другой – информирует, что не составляла соответствующего аудиторского отчета».

18 апреля 2019 года ОАСК принял два решения в пользу экс-владельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского: отменил договор купли-продажи государством акций банка и признал незаконным решение НБУ, которым был определен перечень связанных с «ПриватБанком» лиц. Печерский райсуд отменил личное поручительство Коломойского по кредитам рефинансирования «ПриватБанка». Правительство, НБУ и «ПриватБанк» подали апелляции на эти решения.