«Металлоинвест» продолжает строительство дробильно-конвейерного комплекса на Михайловском ГОКе

Share

В настоящее время идет активное возведение дробильно-перегрузочной установки

Этот корпус, расположенный на глубине более 200 метров, будет осуществлять приемку руды с большегрузов, дробление её до фракции размером 150 мм и доставку по подземной галерее до крутонаклонного конвейера.

По размерам и конфигурации крутонаклонный конвейер ДКК станет уникальным в России: его угол наклона составляет 37 градусов, высота подъема – 215 метров. Для транспортировки руды под таким вертикальным уклоном применен конвейер типа «сэндвич»: с двумя лентами – грузонесущей и прижимной. На данный момент смонтированы 8 секций из 13.

Одновременно ведется строительство складского комплекса, монтаж штабелеукладчика и линий внешнего электроснабжения.

Всего строителям предстоит уложить почти 35,5 тыс. куб. метров бетона, выполнить монтаж более 2 тыс. тонн металлоконструкций и смонтировать более 4 тыс. тонн оборудования. Масштабное строительство на объектах комплекса ведет предприятие компании «Металлоинвест» – ООО «Рудстрой».

Ввод в эксплуатацию ДКК в южной части карьера МГОКа запланирован на 2020 год. Производительность – около 15 млн тонн руды в год.

ДКК, возводимый в южной части карьера, будет доставлять железную руду без участия транспорта с самых нижних горизонтов на поверхность. Запуск и эксплуатация комплекса позволит значительно сократить затраты на транспортировку горной массы за счёт оптимизации транспортной схемы карьера. Будет сокращено количество перегрузочных пунктов и погрузочного оборудования, уменьшено расстояние перевозок железнодорожным транспортом.

Вторым этапом проекта станет строительство дробильно-конвейерного комплекса в центральной части карьера. Производительность этого конвейера составит 35 млн тонн в год. Уже ведутся инженерные изыскания и проработка документации по поставке оборудования.

На строительство двух конвейерных комплексов в карьере Михайловского ГОКа «Металлоинвест» направит около 11,5 млрд рублей.