Суд не может уволить Рожкову, – НБУ

Share

Основание для увольнения заместителя председателя Национального банка «по решению суда» действующим законодательством не предусмотрено, говорится в сообщении НБУ

«Национальному банку стало известно с сайта Окружного административного суда города Киева о поступлении иска от народного депутата Юрия Савчука с целью запретить Екатерине Рожковой выполнять полномочия Первого заместителя Председателя НБУ. Согласно сообщению пресс-службы суда, истец просит суд признать противоправными действия Екатерины Рожковой по незаконному содействию третьим лицам в сфере валютного регулирования и надзора и обязать ее воздержаться от таких действий. Вместе с иском депутат подал заявление о его обеспечению, в котором просит суд до решения спора по сути запретить Екатерине Рожковой участвовать в работе и заседаниях Правления НБУ», – говорится в сообщении.

В Нацбанке еще не получили соответствующего искового заявления.

Законные основания для ограничения выполнения Екатериной Рожковой полномочий первого заместителя Председателя НБУ отсутствуют, подчеркивается в сообщении.

«В случае удовлетворения Окружным административным судом города Киева постановления об обеспечении искового заявления Национальный банк будет иметь основания считать, что осуществляется прямое блокирование работы Национального банка, а также посягательство на его независимость, и создан угрозы для обеспечения стабильности национальной денежной единицы», – заявили в НБУ.

Заместитель председателя Национального банка освобождается от должности в случаях, предусмотренных статьей 20 Закона Украины «О Национальном банке Украины». Основание для увольнения заместителя председателя Национального банка «по решению суда» действующим законодательством не предусмотрено, подчеркнули в НБУ.