Россия сокращает добычу нефти из-за проблем с «Дружбой», – Reuters

Share

Поставки российской нефти в Европу по трубопроводу «Дружба» постепенно возобновляются, однако дефицит экспортных пропускных мощностей вынуждает производителей в РФ сокращать добычу, сообщает Reuters со ссылкой на источники

Так, по данным двух источников, добыча нефтяного сырья в РФ в период с 1 по 26 мая упала до 11,13 млн баррелей в сутки с 11,24 млн баррелей в сутки в среднем за апрель.

При этом экспорт российской нефти по системе «Транснефти» в рассматриваемый период снизился на 6% к среднему уровню апреля.

По словам источников в торговых кругах, снижение добычи вызвано ограничениями на экспорт сырья в условиях частичной приостановки прокачки Urals по трубопроводу «Дружба».

РФ планирует поставить чистую нефть на белорусско-польскую границу к 10 июня, что позволит возобновить экспорт Urals в Польшу и Германию, который был остановлен в конце апреля из-за заражения российской нефти органическими хлоридами.

На прошлой неделе Москва и Минск договорились, что Россия вернет реверсом 1 млн тонн загрязненной нефти с территории Беларуси. Реализация этих мероприятий позволит разблокировать экспорт Urals по северной ветке «Дружбы».