Бескидский тоннель окупится в 2042 году, – Укрзализныця

Share

Бескидский тоннель обеспечивает надежное и безопасное функционирование железнодорожного транспорта по направлению Львов – Стрый – Чоп – государственная граница, которое является частью Критского международного транспортного коридора

Об этом сообщает пресс-служба АО «Укрзализныця» со ссылкой на председателя правления предприятия Евгения Кравцова.

«Нынешние показатели и тенденция к существенному увеличению грузовых и пассажирских потоков через новый Бескидский тоннель соответствует расчетам его окупаемости. С июня 2018 через новый тоннель в направлении западных границ государства и обратно прошло 10,5 тыс. грузовых поездов общей численностью более 500 тыс. вагонов. Грузооборот в обоих направлениях составил почти 2,5 млрд тонно-километров брутто», – рассказал Кравцов.

Среди грузов, следующих через тоннель на экспорт, преобладает украинская продукция горнодобывающей и металлургической промышленности, а также грузы в контейнерах.

В первом квартале 2019 среднесуточное количество грузовых поездов, следовавших через Бескидский тоннель по перегону Лавочное – Мукачево, почти на 19% превышает показатель первого квартала 2018 года.

По расчетам, окупаемость реализованного проекта приходится на 2042 год. При этом учитываются не только доходы от грузовых и пассажирских перевозок, а также уменьшение эксплуатационных расходов от функционирования нового тоннеля.

Справка. 24 мая 2019 года исполняется год, как «Укрзализныця» открыла регулярное движение поездов через новый двухпутный Бескидский тоннель в Карпатах, который соединяет Украину со странами Евросоюза.

Сейчас тоннель полностью обеспечивает как пропускную потребность на участке Лавочное – Мукачево, так и условия для расширения экспортного потенциала Украины. Об этом сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.