В НБУ заявили, что валютный рынок спокойно отреагировал на роспуск ВР

Share

Какая-либо существенная реакция на валютном рынке Украины на решение президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и проведении досрочных выборов отсутствует, заявил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий

«Я не вижу реакции «на роспуск Рады» на внутреннем рынке. Есть колебания, но это вряд ли связано с какими-то политическими вещами», – сказал он в кулуарах Шведско-украинского бизнес-форума в Киеве.

По словам Чурия, сейчас выросло влияние такого фактора как репатриация дивидендов, так как утверждаются аудиторские отчеты и собрания акционеров принимают решения об их выплате.

С другой стороны, значимым фактором остается приток нерезидентов в гособлигации, в том числе благодаря началу работы через Clearstream.

«У нас курс определяется не движением капитала, как в развитых странах, а реальными экспортно-импортными, долговыми операциями в целом», – отметил Чурий.

По его словам, с притоком нерезидентов составляющая рынка капитала во влиянии на ситуацию будет расти. «Тогда мы сможем увидеть такие колебания, как были вчера на рынке еврооблигаций Украины, где наиболее длинные бумаги просели в цене до 1%», – отметил Чурий.