Темпы роста ВВП России замедлились до минимума

Share

Темпы роста российской экономики замедлились в первом квартале 2019 года до 0,5% в годовом выражении, что стало минимальным показателем с четвертого квартала 2017 года, когда рост ВВП составил 0,3%

Как отмечает Reuters, такая динамика оказалась существенно ниже оценок Минэкономразвития и Центробанка РФ – 0,8% и 1-1,5% соответственно.

В предыдущем, четвертом квартале 2018 года, рост российского ВВП составил 2,7%. В первом квартале 2018 года показатель увеличился на 1,9%.

В целом за прошлый год российская экономика выросла на 2,3%.

Замедление темпов роста ВВП было ожидаемым и связано со слабостью внутреннего спроса на фоне повышения налоговой нагрузки, отмечают в Минэкономразвития РФ.

«Дополнительное понижательное давление на внутренний спрос оказывает сохранение низких темпов роста корпоративного кредитного портфеля и некоторое замедление ипотечного кредитования. Общая слабость спроса подтверждается и наблюдаемой тенденцией к быстрому замедлению инфляции», – говорится в сообщении российского ведомства.

Минэкономразвития РФ ожидает замедления роста ВВП страны в 2019 году до 1,3%, но глава ведомства Максим Орешкин допускал, что темпы могут оказаться выше. ЦБ прогнозирует рост экономики в интервале 1,2-1,7%.