Кабмин будет работать до очередных выборов в ВР, – Гройсман

Share

Действующий парламент и правительство будут работать до следующих парламентских выборов и должен принять в следующие 5 месяцев ряд важных решений, заявил премьер-министр Владимир Гройсман в парламенте после объявления о выходе фракции «Народный фронт» из состава коалиции и официального начала переговоров о создании новой

В числе вопросов, которые должен решить парламент до выборов, Гройсман назвал отмену депутатской неприкосновенности, продолжение реформы децентрализации, усиления выполнения положений Соглашения об ассоциации с ЕС.

По словам премьера, время для осуществления необходимых шагов есть даже в период до выборов.

«У нас есть окно возможностей. Мы должны в это поверить. И либо мы реализуем эти возможности для укрепления Украины, или это вновь станет этапом потери возможностей. Давайте изменим страну за эти 5 месяцев», – заявил премьер.

Глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак объявил о ее выходе из парламентской коалиции с 17 мая. По словам депутата, после этого на формирование новой коалиции отводится 30 дней, таким образом избранный президент Владимир Зеленский не сможет объявить досрочные выборы и действующий состав парламента будет работать до избрания нового созыва Верховной Рады 27 октября.