УЗ готовится привлекать новые кредиты, – Кравцов

Share

«Укрзализныця» провела всю подготовительную работу для привлечения заимствований на внешних и внутреннем рынках и имеет потенциал к кредитованию в национальной и иностранной валюте

По словам главы правления «Укрзализныци» Евгения Кравцова, около 26% всех доходов компании сегодня захеджированы, в ближайшей перспективе это будет сделано по всем доходам компании из-за введения автоматической индексации тарифа на железнодорожные грузовые перевозки на уровень ИЦП. 

По словам Кравцова, в первом полугодии также будет введен механизм индексации на индекс цен производителей других продуктов компании, что увеличивает уровень захеджированных доходов до 35%.

«В ближайшей перспективе наша цель – захеджировать почти все доходы «Укрзализныци», и мы планируем сделать это через внедрение автоматической индексации тарифа на грузовые железнодорожные перевозки на уровень ИЦП», – рассказал руководитель компании.

«У нас есть много обязательств, и выплаты, которые должны состояться в этом году, требуют от нас прагматичного подхода, что должно обеспечить инвестиционные процессы и стабильную операционную деятельность компании», – подчеркнул Кравцов.

Так, «Укрзализныця» своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства по еврооблигациям (в марте 2019 года погашено $150 млн основного долга). За счет введения централизованной системы управления денежными потоками ликвидность компании остается на стабильном уровне, что придает уверенности инвесторам в своевременном выполнении финансовых обязательств.

С учетом улучшения финансово-экономического состояния компания рассчитывает на расширение сотрудничества с ЕБРР и ЕИБ, украинскими банками-партнерами, а также рассматривает возможность эмиссии внутренних облигаций.

«Сейчас мы наблюдаем высокий уровень интереса, большую активность по этому инструменту со стороны украинских и международных игроков. Наша стратегия заключается в том, чтобы использовать такой «микс» и больше добавлять гривневых инструментов нашего портфеля», – отметил Кравцов.

Он также добавил, что компании интересны кратко- и среднесрочные инструменты с разумными процентными ставками.

Кроме того, по словам Кравцова, с декабря 2018 года «Укрзализныця» сотрудничает со Всемирным банком с целью определения направлений и возможных финансовых инструментов кредитования.