Каленков назвал беспрецедентным срок рассмотрения АМКУ заявки по ДКХЗ

Share

Пять лет, которые понадобились Антимонопольному комитету (АМКУ) на рассмотрение заявки группы «Метинвест» на покупку Днепровского коксохимического завода в условиях достаточно высокой конкуренции среди производителей кокса в Украине и отсутствия каких-либо барьеров для импортеров являются беспрецедентным сроком

Такое мнение озвучил глава объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

«С учетом достаточно высокой конкуренции среди производителей кокса в Украине и отсутствия каких-либо барьеров для импортеров ситуация казалась достаточно ясной. Комитет мог рассмотреть вопрос в течение месяца, пускай даже и года… Но пять лет… Это выглядит как предвзятое и неуважительное отношение ко всей отрасли украинского ГМК, с нетерпением ждавшей решения в отношении одного из важнейших и ведущих предприятий отрасли», – сказал Каленков.

Он отметил, что как руководитель ассоциации, которая представляет все предприятия украинской отрасли ГМК, заинтересован в том, чтобы условия работы в Украине были рыночными и никто не злоупотреблял монопольным положением: «Это нормальная практика, когда при осуществлении концентрации добросовестные компании обращаются в АМКУ за разрешением. Что ненормально в ситуации, с которой мы имеем дело, так это срок рассмотрения вопроса – целых пять лет».

Каленков также отметил, что в этом деле не может не вызывать беспокойства утечка конфиденциальной информации, которую подавали в комитет заявители. В результате это нанесло урон представителям отрасли. «Мы серьезно обеспокоены, поскольку и процедура, и само решение АМКУ вызывают сомнения в непредвзятости в отношении их принятия. Поглощения – это типичная процедура в ГМК в Украине и в мире, поэтому мы бы хотели, чтобы подходы в тех вопросах, которые рассматриваются сейчас и будут рассматриваться в будущем, были более объективными. Я не судья и не следователь, чтобы оспаривать решение комитета либо же обвинять кого-то в ангажированности, но согласно моей субъективной точке зрения, все выглядит так, что решение комитета по ДКХЗ принималось необъективно и ангажировано», – отметил Каленков.

Антимонопольный комитет Украины в течение пяти лет рассматривал обращение группы «Метинвест» в отношении разрешения на покупку Днепровского коксохимического завода. «Метинвест» подал заявку о разрешении на приобретение предприятия еще в 2014 году. Это произошло после выхода его бывшего собственника, российской группы «Евраз», из принадлежащих ей активов в ГМК.

АМКУ предусмотрел в своем решении ограничения, которые являются беспрецедентными, как и сроки рассмотрения комитетом заявки. По словам экспертов, они будут создавать серьезные помехи в работе предприятия, в том числе и в части планирования объемов производства (с учетом постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка).