В Европе отмечают, что ситуация с транзитом газа через Украину остается непредсказуемой

Share

Ситуация с продолжением контракта на транзит российского газа в Европу через Украину после 2019 года остается непредсказуемой, заявили представители европейских энергетических организаций в ходе конференции Flame

Как заявил Янеш Копач, директор Energy Community Secretariat (международная организация, созданная Евросоюзом и рядом южно-восточных стран, в частности, Украиной) ситуация является «непредсказуемой, нелогичной», а стороны – «Газпром» и «Нафтогаз Украины» – «тяжело работают над тем, чтобы не найти решения».

В свою очередь Уолтер Больтц, член совета директоров ACER (Европейское агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики) сказал, что ситуация с достижением договоренностей о продолжении транзита «не выглядит многообещающей».

«Думаю, что, в конце концов, какое-то решение будет найдено до конца года», – сказал он, отметив, что скорее всего, это будет уже в январе 2020 года.

Однако глава по коммерции в RWE Андре Страке считает, что рынок не ожидает прекращения транзита.

«Если вы посмотрите на спред между ценами в IV квартале 2019 года, когда транзит еще будет, и ценами в I квартале 2020 года, когда ситуация с транзитом не ясна, вы увидите, что он небольшой – это означает, что рынок не ожидает реальных проблем», – сказал он.

«Но даже если российский газ не придет, запасы в подземных хранилищах выше, к концу сентября они будут заполнены «под завязку». Но рынок не ожидает проблем – в Европе очень много газа как трубного, так и СПГ, в том числе из России», – добавил Страке.