ГПУ расследует вмешательство руководства страны в деятельность судей по делу «ПриватБанка»

Share

Генпрокуратура Украины начала расследование возможного вмешательства руководства государства в деятельность Окружного апелляционного суда Киева

Расследование начато по результатам заявления судей Окружного административного суда Киева.

«Генеральной прокуратурой Украины были внесены сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование по факту возможного вмешательства в деятельность судей высшими должностными лицами государства во время заседания СНБО 18 апреля 2019», – сообщает суд.

По данным суда, речь идет о признаках уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 376 УК Украины.

Суд напоминает, что судьи коллегии, которая приняла решение по делу о национализации «ПриватБанка», обратились к руководству ГПУ и Государственного бюро расследования с заявлениями о совершении уголовного правонарушения.

«Судьи просили начать досудебное расследование в отношении главы государства, министра юстиции и председателя НБУ, путем внесения соответствующих сведений в ЕРДР, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности», – говорится в сообщении.

«Судьи отметили, что руководство государства, комментируя их решение о признании незаконной национализации «ПриватБанка», сделало заявления, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность», – считает в суде.