«Укртранснафта» возобновила транзит нефти в Европу

Share

В субботу, 11 мая, АО «Укртранснафта» возобновила транзит нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу «Дружба»

«Это стало возможным, в частности после того, как специалисты венгерской компании MOL провели дополнительные исследования нефти, которая находится в трубопроводе и подтвердили готовность ее принимать», – говорится в сообщении.

23 апреля Беларусь вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

25 апреля компания «Укртранснафта» вынужденно приостановила транзитнефти по магистральному нефтепроводу «Мозырь-Броды» («Дружба»).

27 апреля в РФ возбудили уголовное дело об умышленном загрязнении нефти в нефтепроводе «Дружба».

2 мая в нефтепроводах России, Беларуси, Украины и Польши накопилось около 5 миллионов тонн нефти с повышенным содержанием хлорорганических веществ. В СМИ сообщалось, что Укртранснафта оценивает недополученную недельную выручку от приостановки транзита нефти в 1 млн евро.

В «Укртранснафте» заявили, что Россия должна увеличить прокачку нефти в последующие отчетные периоды до конца 2019 году в счет недопоставленных в апреле объемов из-за испорченной хлоридами нефть.