Омелян анонсирует открытие в Украине «дочки» Wizz Air в 2019 году

Share

Венгерская лоукост-авиакомпания Wizz Air может открыть дочернюю компанию в Украине в этом году, сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

«Они ведут работу. Опять-таки, это было анонсировано их руководителем, который встречался с президентом Петром Порошенко в прошлом году. С нашей стороны содействие есть, но это только их решение, как и имплементация. Думаю, они откроют украинскую «дочку» в этом году, как и обещали», – отметил он.

Министр добавил, что не ждет большого роста количества новых авиакомпаний в 2019 году. При этом он уверен, что количество авиамаршрутов в/из Украины увеличится.

«Мы видим, что все компании, которые присутствуют на рынке (а их достаточно много), расширяют свою сеть. Это меня откровенно радует, потому что это означает, что летают не только украинцы, но и иностранцы в Украину. Так что это очень хороший показатель. Сегодня наш пассажиропоток украинцев и иностранцев поделен в среднем поровну – 50/50», – сказал глава Мининфраструктуры.

Wizz Air работает в Украине с 2008 года. В 2015 году в рамках реструктуризации она решила закрыть свое дочернее предприятие в Украине и сократить количество рейсов. В компании объяснили это нестабильной ситуацией в Восточной Украине и девальвацией гривни.