НБУ повысил лимит на вывод дивидендов из Украины

Share

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках валютной либерализации повысил лимит на репатриацию дивидендов с 7 до 12 млн евро в месяц

Соответствующие решение утверждено постановлением правления НБУ №66 от 7 мая, которое вступает в силу с 8 мая.

«Данное ослабление не будет критичным для сохранения макрофинансовой стабильности. В то же время оно будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине», – уверяют в НБУ.

В сообщении отмечается, что это уже второе увеличение лимита в течение этого года. Так, в феврале Нацбанк вместе с введением других валютных послаблений увеличил лимит на репатриацию дивидендов с $7 млн до 7 млн ??евро в месяц.

В НБУ указывают, что валютные послабления, введенные вместе с введением в действие новой либеральной системы валютного регулирования с 7 февраля, не оказали значительного влияния на финансовый рынок.

При этом сегодня наблюдаются достаточно невысокие объемы как инвестиций за границу в рамках е-лимитов, так и репатриации дивидендов. Так, курс гривни с начала года укрепился на 4,3%, в то же время чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке составляла около $1 млрд.

«Свободное управление полученными в Украине доходами – чрезвычайно важный вопрос для иностранных инвесторов. Увеличенный лимит в 12 млн евро в месяц фактически удовлетворяет потребности всех работающих в Украине предприятий с иностранными инвестициями. Однако мы понимаем, что существование этого регуляторного ограничения, безусловно, является определенным барьером для новых инвесторов, и наша цель – его полная отмена», – отметил заместитель главы НБУ Олег Чурий.