«Укртранснафта» назвала сумму убытков от «грязной» российской нефти

Share

«Укртранснафта» на 2 мая недополучила 29,2 млн грн (около 1 млн евро) выручки из-за приостановки с вечера 25 апреля транзита российской нефти в Словакию, Чехию и Венгрию

В компании рассчитывают наверстать неполученные деньги за «счет увеличения объемов перекачки в последующие отчетные периоды до конца текущего года».

В УТН уточнили, что нефть с повышенным содержанием хлора в процессе транспортировки не причиняет вреда трубопроводам компании, а отсутствие на сегодня прямого ущерба инфраструктуре делает неактуальным вопрос такой компенсации.

«Вместе с тем если при проведении технических работ, связанных с решением из сложившейся ситуации, «Укртранснафта» понесет какие-либо затраты нестандартного характера, компенсация таких затрат будет проведена заказчиком услуг в соответствии с действующим договором», – заявил оператор магистральных нефтепроводов Украины.

По данным компании, в резервуарах украинского участка магистрального нефтепровода Дружба находится порядка 500 000 тонн «грязной» российской нефти.

Согласованный участниками процесса план действий предполагает выход системы магистральных нефтепроводов «Дружба» на штатный режим работы к 20 мая 2019 года.

О резком ухудшении качества российской нефти сообщили 19 апреля в Беларуси. Страна ограничила экспорт нефтепродуктов, включая бензин. Позже их поставки в Украину были частично возобновлены.

Транзит нефти по трубопроводу «Дружба» остановили Польша, Словакия, Венгрия и Украина.