Биржевые цены на желруду в Китае поднялись до двухнедельного максимума

Share

В последний день апреля китайские фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже выросли на 2,1%, до $94,8 за т – это самый высокий показатель за последние две недели

Китайская железная руда дорожает уже пятый месяц подряд, отмечают аналитики Reuters.

Причина – китайские сталелитейные заводы и трейдеры пополняют запасы сырья на фоне производственных ограничений и в преддверии праздничных выходных – с 1 по 3 мая.

В целом железная руда в апреле подорожала на 12%. Рост цены по большей мере обусловили нарушения поставок сырья после январской аварии на руднике Vale в Бразилии.

«В преддверии длинных выходных в Китае предпринимаются некоторые попытки пополнить запасы», – заявил Ричард Лу, аналитик консалтинговой компании CRU в Пекине.

По его словам, запасы железной руды продолжают сокращаться по всей цепочке поставок, что говорит о хорошем спросе на сталь.

«Сезонное улучшение спроса будет и впредь поддерживать цены на сталь. Строительные работы обычно возобновляются в мае и июне, когда благоприятная погода», – добавил Лу.

Тем не менее любые дальнейшие попытки нарастить добычу железной руды могут быть приостановлены из-за неопределенного прогноза спроса на сталь в Китае.

По мнению Лу, на данный момент сырье считается «очень дорогим», поэтому китайские сталелитейные заводы проявляют осторожность и закупают сырье только по необходимости.