Украина получила от малой приватизации 1 млрд грн

Share

С момента старта малой приватизации осенью 2018 года в бюджеты страны всех уровней поступил 1 миллиард гривень, сообщил министр Кабинета министров Александр Саенко

По его словам, за 9 месяцев в системе Prozorro.Продажи было проведено 808 аукционов, на которых продано 552 объекта государственной собственности.

В частности, продажа объектов недвижимого имущества принесла 826 млн грн, имущественных комплексов – 103 млн грн, корпоративных прав – 101 млн грн.

Также, отметил министр, было продано транспортного оборудования на 29,5 млн грн, промышленной техники на 10 млн грн и многое другое.

Саенко рассказал также о рекордах малой приватизации.

Так, самый дорогой успешно проданный лот стоил 57 млн грн – это пакет акций «Тернопольского радиозавода «Орион».

Самый дорогой выставленный лот – 50 млн грн за помещение во Львове на площади Рынок общей площадью 481 кв. м.

Наибольший рост цены – на 80 000% – за хозяйственное помещение общей площадью 65 кв. м в Хмельницкой области.

В то же время министр отметил, что большая приватизация «все еще заблокирована судом».

«Это свидетельствует, что прозрачный процесс, который был начат правительством, Министерством экономразвития и торговли, Фондом государственного имущества совместно с нашими международными партнерами точно не всех устраивает», – подчеркнул он.

И назвал «беспрецедентным» случай, когда правительство и Фонд госимущества в результате судебного решения по обеспечению иска лишены возможности начать поиск и привлечение инвестиций в госсектор.