Беларусь начала получать «чистую» нефть из России

Share

На территорию Беларуси по нефтепроводу «Дружба» 2 мая в 12:40 поступила соответствующая стандарту нефть, сказано в сообщении концерна «Белнефтехим»

«Проведено вытеснение загрязненной органическими хлоридами нефти из российского участка нефтепровода «Дружба» в резервуары линейной производственно-диспетчерской станции «Унеча», – отметили в концерне.

Компания уточнила, что в 14:28 после проведения стандартных технологических операций и отбора проб из прибывшей партии нефти транспортировка нефти продолжилась в сторону ЛПДС Мозырь (на Мозырский НПЗ).

Первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Позже компания ввела ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов. 25 апреля БНК частично возобновила поставки в Украину.

Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ и Украины. 

Позже власти России заявили, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями.