В 2018 году чистая прибыль «Нафтогаза» упала на 64%

Share

В 2018 году НАК «Нафтогаз Украины» получила чистую прибыль в размере 13,6 млрд грн, сообщает пресс-служба компании

По данным НАК, финансовые результаты «Нафтогаза» подтверждены независимым аудитором ЧАО «Делойт энд Туш ЮСК».

«Нафтогаз» остается прибыльным третий год подряд, хотя в 2018 году чистая прибыль компании уменьшилась на 64% по сравнению с 2017 годом. Сокращение размера чистой прибыли по сравнению с прошлым годом произошло вследствие того, что в финансовой отчетности компании за 2017 год были отображены позитивные результаты решений Стокгольмского арбитража в размере 12,6 млрд грн. В отчетности за 2018 год, в свою очередь, был учтен признанный «Нафтогазом» НДС на компенсацию согласно решению арбитража по транзиту газа в размере 4,8 млрд грн. На сокращение прибыли «Нафтогаза» на 10,1 млрд грн повлияло также обеспечение по судебным искам. Большую часть этой суммы, а именно 9,6 млрд грн, составило обеспечение по судебному делу с АО «Укртрансгаз» по покрытию разбалансов в ГТС», – сказано в сообщении.

При этом «Нафтогаз» получил прибыль от продажи и поставки природного газа в размере 5,1 млрд грн. В том числе получен убыток от реализации газа потребителям ПСО в размере 2,9 млрд грн и прибыль за счет реализации газа другим потребителям по нерегулируемым ценам – почти 8 млрд грн, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

Независимый аудитор также завершил проверку консолидированной финансовой отчетности «Нафтогаза» как группы. Впервые в истории компании консолидированная финансовая отчетность не содержит замечаний аудитора.

В НАК отметили, что валовая сумма дебиторской задолженности в 2018 году увеличилась на 4,7 млрд грн. При этом задолженность региональных газоснабжающих предприятий, поставляющих газ для населения, возросла почти на 8,6 млрд грн. Вместе с тем, дебиторская задолженность потребителей, которые не подпадают под действие ПСО, уменьшилась на 3,9 млрд грн.