Окружной админсуд принял еще одно решение по «ПриватБанку» не в пользу государства, – НБУ

Share

Окружной административный суд города Киева 18 апреля принял очередное решение относительно процедуры национализации «ПриватБанка» по делу, которым полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру «ПриватБанка» Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd

Как сообщает пресс-служба НБУ, в частности, удовлетворены требования истца в части отмены решения Национального банка от, которым определен перечень связанных с «ПриватБанком» физических и юридических лиц.

«Именно это решение Национального банка является одним из основных в процессе вывода в декабря 2016 года неплатежеспособного «ПриватБанка» с рынка при участии государства. В ходе этого процесса была проведена процедура «bail-in», заключающаяся в обмене средств связанных с банком лиц на акции банка с последующей продажей Министерству финансов Украины», – сказано в сообщении.

«Национальный банк обеспокоен качеством и результатами рассмотрения судебных дел в Украине, которые могут привести к потерям средств налогоплательщиков и рискам для банковской и финансовой стабильности страны. Это может привести к тому, что у связанных с бывшими акционерами «ПриватБанка» лиц появятся основания для взыскания с банка средств, которые были возвращены государством в капитал банка в процессе его национализации. Решение суда пока не вступило в законную силу и, безусловно, в ближайшее время будет обжаловано нами в апелляционном порядке», – подчеркнул начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.