Правительство РФ обнародовало список запрещенных товаров из Украины

Share

Правительство России расширило введенный в 2018 году запрет на поставки в страну товаров украинского производства

Соответствующее постановление №460-25 от 18 апреля обнародовано на сайте российского правительства и вступает в силу с дня публикации.

Новое постановление вводит запрет на ввоз из Украины в Россию бумаги и картона, упаковочной тары, трубной продукции, проволоки, канатов, сеток, крепежных изделий, стальной эмалированной посуды, коробок и пробок.

Также введен запрет на ввоз одежды, в том числе костюмов, обуви, бюстгальтеров?, корсетов, подтяжек и подвязок, платьев, юбок, колготок и чулок, свитеров, маек, фуфаек.

Кроме того, запрещаются поставки в Россию украинских трубоукладчиков, погрузчиков, бульдозеров и жаток.

Также документов введен запрет на вывоз из Российской Федерации на территорию Украины нефти и нефтепродуктов, этилена, парафина, битума, бензола, толуола и других продуктов нефтепереработки.

Кроме того, установлено, что поставки в Украину угля, бензина, дизтоплива, а также сжиженного газа с 1 июня будет осуществляться исключительно на основании разрешений, выдаваемых Министерством экономического развития РФ.

Впервые запрет на ввоз в Россию украинских товаров был введен в 2016 году. Тогда под запрет попали украинская свинина, овощи, сыры, фрукты, молочные продукты и ряд других товаров. В декабре 2018 года черный список был значительно расширен – в него попали украинские пиво, вино, кондитерские изделия, шоколад, а также ряд наименований продукции машиностроения.