В Киеве 17 апреля пройдет форум “Промышленная политика и ГМК: мировой опыт для Украины”

Share

Информационно-аналитический центр GMK Center приглашает к дискуссии, какая индустриальная политика нужна Украине в XXI веке в рамках форумв «Промышленная политика и ГМК: мировой опыт для Украины», который пройдет 17 апреля. 

Цель форума – начать прагматичный диалог о состоянии и перспективах промышленной политики, определить конкретные инструменты и пути их внедрения. Участники форума: представители законодательной и исполнительной власти, регуляторы, отраслевые объединения, промышленники, аналитические организации.

Форум организован при поддержке Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) и его президента Анатолия Кинаха.

Организаторы также благодарны за информационную поддержку Европейской бизнес-ассоциации и Торгово-промышленной палате Украины.

Исследование GMK Center показало, что мировая экономика даже в постиндустриальную эпоху основывается на современной развитой промышленности. 90% ВВП планеты генерируют страны, которые системно развивают промпроизводство.

GMK Center предлагает рассмотреть успешные кейсы разработки и адаптации различных политик под конкретные условия:

  • Китай за два десятилетия стал настоящим мировым лидером в ГМК и не только.
  • Промполитика США как пособие по протекционизму.
  • Индия практически единственная из главных промышленных стран прогнозирует 7% роста ГМК.
  • Европейский Союз защищает технологичных производителей и устанавливает импортные барьеры.
  • Канада отстаивает интересы местных металлургов.

Украина остается индустриальной державой. По данным аналитиков GMK-Center, вклад горно-металлургического комплекса в экономику Украины в 2017 году достиг 347 млрд грн – около $14 млрд. ГМК дает 29% общего украинского экспорта. При этом у нас сегодня фактически нет четко сформулированной собственной политики для промышленности.

Какие инструменты промышленной политики следует применять Украине?

Есть страны, практикующие субсидирование экспорта, предоставление преференций в случае покупки местной продукции. Другие предоставляют налоговые льготы национальным производителям и денежные гранты либо возмещают расходы на экологические и энергоэффективные мероприятия.

GMK Center приглашает сформулировать основные положения промышленной политики в ходе открытой дискуссии.

Форум «Промышленная политика и ГМК: мировой опыт для Украины».

17 апреля, 13.00, IQ Business Center.

Чтобы принять участие, заполните, пожалуйста, регистрационную форму по ссылке.

Программа форума доступна на сайте GMK Center