Профобразование требует системных реформ, а не точечных действий – директор по персоналу Метинвеста

Share

Министерство образования Украины в партнерстве с бизнесом должно перейти от решения точечных проблем к системной реформе профессионально-технического образования. Об этом в блиц-интервью uaprom.info рассказал и.о. директора по персоналу Группы Метинвест Александр Пимкин.

«Мы, например, на уровне ведомств, или на уровне заместителей министра работаем над вопросами профстандартов, и нам удается постепенно менять эту ситуацию. Но если мы хотим каких-то прорывных результатов, то наших совместных действий сегодня недостаточно. Нам необходимо формирование совместной рабочей группы, нужно выделить людей на full-time, которые будут погружаться в эту проблему и будут менять систему», – отметил он.

Ранее Метинвест заявлял о необходимости разработки национальной стратегии развития профтехобразования и выражал готовность присоединиться к этому процессу. Как отметили в компании, она должна лечь в основу комплексных реформ в сфере профтехобразования, нацеленных на восстановление престижа рабочих профессий и повышение качества подготовки технологов для промышленности. Однако в комментарии uaprom.info А. Пимкин отметил, что инициативы со стороны Минобразования и Минсоцполитики в этом вопросе пока не последовало.