Биржевые цены на сталь и желруду в Китае возобновили рост

Share

Биржевые цены на сталь и железную руду в Китае закрылись с повышением в четверг, возобновив рост после однодневной паузы на фоне ожиданий высокого внутреннего спроса после оживления строительной деятельности крупнейшего в мире производителя стали

Арматура с поставкой в октябре 2019 года на Шанхайской фьючерсной бирже подорожала на 1,4% до 3 808 юаня (примерно $567) за тонну, что является максимальным показателем закрытия с сентября 2011 года.

Контракт на железную руду с поставкой в сентябре 2019 года на Даляньской товарной бирже прибавил 1,2%, закрывшись на уровне 654,5 юаня за тонну.

«На данный момент новостей не так много, но ожидается, что спрос на железную руду будет продолжать расти, что должно поддержать цены», – сказал в интервью Reuters трейдер из Шанхая.

«Я слышал от некоторых сталелитейных заводов в северном Китае, что они увеличивают производство. И с учетом снятия зимних ограничений на производство мы увидим еще больший спрос на железную руду в ближайшем будущем», – сказал трейдер.

Мировой рынок железной руды сталкивается с дефицитом в этом году из-за ожидаемого сокращения поставок крупнейшего в мире производителя железной руды Vale SA, чья деятельность в Бразилии была свернута после разрушения дамбы хвостохранилища в январе.

Производство стали в Китае, на долю которого приходится половина всего мирового производства, в этом году вырастет на 3-4 процента, согласно прогнозам генерального директора Fortescue Metals Group Элизабет Гейнс.

Горячекатаный рулон подорожал почти на 1% до 3 703 юаней за тонну.

В противовес этой тенденции коксующийся уголь подешевел на 0,9% до 1 312,5 юаня за тонну, в то время как котировки кокса снизились на 0,8% до 2 012 юаней, поскольку власти КНР заявили о намерении производить больше отечественного угля и ожидании переизбытка ископаемого топлива в ближайшем будущем.