Ливийские металлурги продолжают плавить сталь во время эскалации военных действий

Share

Ливийская государственная металлургическая компания Lisco продолжает поддерживать производство, несмотря на эскалацию военных действий в стране

«Военные действия происходят за 215 км от нас, рабочие приходят на работу каждый день. Конечно, то, что происходит, отражается на нас психологически, но в контексте бизнеса, компания все еще продолжает работать», – сказал Эльвалид Блиблоу (Elwalid Bliblou), менеджер по зарубежному маркетингу Lisco.

По его словам, в прошлом были сбои с поставками электроэнергии, но они в целом не отразились на производстве.

«На самом деле, сейчас происходит отгрузка 7 тыс. т г/к рулонов на судно в Египет, а через несколько дней мы завершим производство спецзаказа на 7 тыс. т высокопрочной арматуры для покупателя из Алжира», – отметил он.

С середины марта Lisco возобновила экспорт метпродукции в Алжир после 15-летнего перерыва, сообщило Минэкономики страны.

В конце октября Lisco запустила новую линию по выпуску арматуры проектной мощностью 800 тыс. т в год.

Совокупные мощности Lisco по выпуску углеродистой стали составляют 1,6 млн. т в год, но в связи с политической нестабильностью в Ливии компания произвела только 555,275 тыс. т в прошлом году. На этот год производственная цель – 785,454 тыс. т.

Сейчас Ливия находится на грани полномасштабной гражданской войны, которая угрожает перевернуть годы дипломатических усилий примирить две противоборствующие военные политические группировки.

В понедельник началась бомбардировка аэропорта в Триполи на фоне эскалации военных действий между самопровозглашенной Ливийской национальной армией (Libyan National Army), лояльной к Халифе Хафтару (Khalifa Haftar) и ополченцами.

Lisco расположена возле ключевого коммерческого и политического хаба Мисурата.