Украина должна быть готова к прекращению транзита газа, – Коболев

Share

Украина завершает отопительный сезон и 5 апреля начала закачку газа в ПХГ, заявил на своей странице в Facebook глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев

«В этом году перед нами стоит задача сделать запасы газа больше, чем мы это делали раньше. Действие существующих контрактов с «Газпромом» завершится 1 января и Украина должна подготовиться к любым деструктивным решениям Кремля, в частности, к прерыванию транзита», – написал он.

По данным Коболева, к зиме в ПХГ необходимо накопить около 20 млрд куб газа – такие объемы достаточны, чтобы гарантировать тепло в домах при любой погоде и политической обстановке. «Это также будет сигнализировать России, что Украина готова к любому развитию событий и «игра на вентиле» приведет лишь к очередному ухудшению репутации «Газпрома», – отметил глава НАК.

«Нафтогаз уже работает над вопросами привлечения средств, необходимых для закупки и закачки газа в хранилища. Вместе с тем следует напомнить, что европейская практика и украинский закон «О рынке газа» предусматривает создание страховых запасов всеми без исключения компаниями-поставщиками газа. В прошлые годы норма о страховом запасе игнорировалась – сейчас самое время вернуться к этому вопросу. Совместными усилиями правительство, «Нафтогаз» и все участники газового рынка должны должным образом подготовиться к следующему отопительному сезону», – подытожил Коболев.