Импорт сельхозмашиностроения в несколько раз превышает внутреннее производство

Share

За последние два года количественный объем импорта тракторов в Украину вырос, прочей агротехники – сократился. При этом ввоз агротехники в Украину несколько раз превышал объем ее внутреннего производства.

Об этом говорится в статье uaprom.info «Удобрения и агротехника: как увеличить их производство в Украине».

В частности, если в 2017 году было импортировано 86 тысяч тракторов, то в 2018 году – уже 93 тысячи. В при этом в Украине в прошлом году было собрано всего 2,42 тысяч тракторов. Импорт комбайнов за 2017-2018 гг. сократился с 95 тысяч до 91,7 тысяч единиц, их производство в Украине в прошлом году составило всего 45 единиц.

Также в материале говорится, что простимулировать внутренний спрос на агротехнику украинского производства должна была специальная программа господдержки аграриев, по которой они могли получить 25% компенсацию стоимости покупки.

На такой вид дотирования в прошлом году государство выделило 1,2 млрд грн. Из них освоили чуть меньше половины – 531,7 млн грн. Поддержку получили 4,3 тысяч агропроизводителей, 60% выданных сумм покрывали покупку навесного оборудования для тракторов.

Некоторые профильные ассоциации неоднократно выражали недовольство работой такой программы. К примеру, заместитель главы Всеукраинской аграрной рады Михаил Соколов указывал, что подобная поддержка аграриев ведет лишь к удорожанию агротехники украинского производства: якобы после начала начислений дотаций машиностроители намеренно повышали отпускные цены на технику именно на те же 25%. Как выход Соколов предлагал начислять компенсацию не аграриям как покупателям техники, а сельхозмашиностроителям напрямую. По словам Соколова, такой подход успешно показал себя на практике в России.