Цены на желруду достигли рекордной отметки

Share

Цены на железорудное сырье 2 марта на китайском рынке достигли рекордной отметки, поскольку участники рынка решали две дилеммы: вероятные временные сбои в работе из-за погоды в Австралии и серьезные нарушения безопасности в Бразилии

Рынки, прежде всего, отреагировали на последствия сильного тропического циклона, обрушившегося на основные производственные и отгрузочные районы крупнейшего мирового железорудного майнера BHP Group.

Фьючерсы на железную руду на Далянской товарной бирже во вторник подорожали на 4,2%, достигнув 665,5 юаня (примерно $99) за тонну, что является максимумом с 2013 года.

Спотовая цена на 62-процентную железную руду, по оценке Argus Media, составила в понедельник $88,50 за тонну, что близко к двухлетнему пику в $90,75, достигнутому 11 февраля, вскоре после обрушения плотины на руднике, эксплуатируемом бразильской компанией Vale SA, приведшей к большому количеству жертв.

Тропический циклон Вероника снизит объемы производства BHP Group в штате Западная Австралия приблизительно на 6-8 миллионов тонн, заявил во вторник третий по величине мировой производитель железной руды.

Это составляет около 2,8% производства компании в 2018 году, и аналогичная история произошла в компании Rio Tinto, ведущем австралийском производителе железной руды, которая заявила, что может потерять в 2018 году около 14 миллионов тонн продукции, или почти 4% от общего объема производства.