«Нафтогаз» подписал договор с норвежской фирмой для тяжбы с «Газпромом»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» 1 апреля 2019 года подписал договор стоимостью 14 млн евро с норвежской Wikborg Rein Advokatfirma AS, осуществляющей юридическое сопровождение в рамках тяжбы «Нафтогаза» с российским ПАО «Газпром»

Об этом говорится в сообщении в системе ProZorro.

Цена договора состоит из гонорара исполнителя, понесенных им расходов на привлечение третьих сторон и расходов на командировки.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» штраф $4,63 млрд за недозагрузку украинской трубы. С учетом ранее принятого решения по контракту на поставку «Газпром» должен доплатить украинской стороне $2,56 млрд. «Газпром» оспорил это решение в шведском суде.

«Нафтогаз Украины» пытается взыскать в международных судах с «Газпрома» $2,6 млрд. При этом из-за нежелания выполнить решения арбитража долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» увеличился на $200 млн в виде набежавших процентов.

Wikborg обеспечивает сопровождение арбитражных производств по иску «Нафтогаза» к «Газпрому» с 2014 года. Между компаниями подписаны соглашения общей стоимостью около 50 млн евро.