«Укроборонпром» заявил о решении критических проблем с российскими комплектующими

Share

По сравнению с 2014-2015 годами самые критические проблемы в сфере импортозамещения в «Укроборонпроме» уже решены, сказано в заявлении государственного концерна

«С 2014 года концерном реализуется программа импортозамещения, задачей которой является полный разрыв связей с военно-промышленным комплексом России. В ее рамках налажено сотрудничество с более 500 частными украинскими предприятиями, которые своей продукцией заменили комплектующие российского производства», – сказано в заявлении.

В концерне отметили, что «в производстве БТР-4 в 2014 году использовалось 45% российских деталей, 45% украинских и 10% иностранных. Уже в 2015 году его начали производить без единой российской детали, а доля украинских и иностранных комплектующих увеличилась до 65% и 35% соответственно. В 2016 году БТР-4 получил уже 85% украинских деталей и 15% иностранных».

«Если сравнивать с 2014-2015 годами, то самые критические проблемы в сфере импортозамещения уже решены. Особенно в бронетанковой отрасли, например освоение производства гусениц для БМП. Сейчас завод им. Малышева освоил производство этих изделий, для чего необходимо заменить стандарт стали, ведь старый производился в России», – отметили в концерне.

В то же время там добавили, что самой сложной является ситуация в авиационной отрасли. Это связано с правилами и нормами, регулирующими безопасность полетов. На практике это означает, что замена одной системы самолета требует организации дополнительных испытаний.