Нацкомиссия оштрафовала три облгаза на 2,5 млн грн за завышение счетов

Share

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), наложила штраф на ПАО «Винницагаз», ПАО «Волыньгаз» и ПАО «Киевоблгаз» в размере по 850 тыс. грн за нарушение операторами газораспределительных сетей (ГРС) лицензионных условий по распределению природного газа

Об этом сообщила глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Глава комиссии напомнила, что внеплановая проверка установила осуществление операторами ГРС незаконных действий, которые заключались в доначислении бытовым потребителям дополнительных объемов природного газа.

«Эти объемы были включены в объемы производственно-технологических потерь и предусмотрены в тарифе. То есть при таких обстоятельствах бытовой потребитель фактически должен был дважды оплатить один и тот же объем», – отметила Кривенко.

Глава НКРЭКУ добавила, что наложенный регулятором на каждую из трех компаний штраф в размере 850 тыс. грн является максимально возможным.

Кроме того, Нацкомиссия обязала указанных операторов ГРС до 5 апреля привести пересчет платежек бытовых потребителей за проверяемый период в части определения фактического объема потребления (распределения) природного газа на основании данных счетчиков с октября 2018 года.

Также НКРЭКУ решила обратиться в Антимонопольный комитет Украины с просьбой провести детальное расследование признаков нарушения законодательства, выявленных в ходе внеплановой проверки лицензиатов.

«Продолжаются проверки других операторов ГРС. О результатах будем сообщать», – добавила Кривенко.

Ранее операторы газораспределительных сетей (ГРС) «Винницагаз», «Волыньгаз», «Киевоблгаз», в отношении которых НКРЭКУ завершила проверки по части приведения объемов потребленного газа к стандартным условиям, заявили, что готовят возражения на соответствующие акты регулятора и будут оспаривать его решения в суде.