Английский суд запретил «Газпрому» выводить активы из Англии и Нидерландов

Share

В Английском коммерческом суде 15 марта прошли слушания относительно принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража по транзитному делу между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» на территории Англии и Уэльса

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

По данным пресс-службы, Лондонский суд постановил, что принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража может быть проведено после вынесения решения Апелляционным судом округа Свеа, при условии выполнения «Газпромом» определенных действий. В частности, суд отяготил «Газпром» дополнительными обязательствами относительно несокрытия и невывода своих активов из юрисдикций Англии и Нидерландов. Кроме того, «Газпром» обязан в течение 28 дней с момента удовлетворения ходатайства предоставить денежное обеспечение на счет суда или эскроу счет одного из лондонских банков в качестве гарантии выполнения требований суда.

Это не отменяет обязанностей «Газпрома» относительно не сокрытия активов и не вывода их с территории Англии.

Если «Газпром» будет уклоняться от выполнения решения Английского коммерческого суда, к нему будут применены санкции в виде штрафов или привлечения к уголовной ответственности директоров или иных должностных лиц. В свою очередь, «Нафтогаз» сможет беспрепятственно продолжить выполнение решения Стокгольмского арбитража на территории Англии и Уэльса.

Сейчас в Нидерландах продолжается процесс по активам «Газпрома», которые были «заморожены» по требованию «Нафтогаза» в рамках обеспечительной меры. Решение Английского коммерческого суда на это производство не влияет.

В сентябре 2018 года «Нафтогаз» подал заявление в Голландский апелляционный суд о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража по транзитному делу. «Газпром» решил не защищаться, а его представители не явились на устные слушания в январе. Вскоре ожидается решение.