В «Нафтогазе» назвали сумму перечислений в госбюджет после победы над «Газпромом»

Share

В результате победы «Нафтогаза Украины» над российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, на счет Государственной казначейской службы Украины в 2018 году поступило 56 млрд грн, что позволило «Нафтогазу» по итогам прошлого года уплатить в госбюджет 136,5 млрд грн

Об этом сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Нафтогаз» в 2018 году уплатил в государственный бюджет 136,5 млрд грн налогов и дивидендов, то есть эти средства поступили на счета Госказначейства. Чуть меньше половины из этих средств, 56 млрд грн, поступило на счета ведомства как результат нашей победы в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту», – сообщил он.

По его словам, если бы нацкомпания не выиграла процесс, то эта сумма должна была быть направлена российской компании. «Если бы мы не получили эту победу, и арбитражный суд в Стокгольме в своем решении не провел бы соответствующий зачет, то «Нафтогаз» должен был бы заплатить эти 56 млрд грн ($2,1 млрд.) не в Госказначейство, а «Газпрому» – за выбранный газ», – отметил он.

Также Витренко подчеркнул, что если бы не победа в Стокгольме, то «Нафтогаз» должен был бы заплатить «Газпрому» в 2018 году еще дополнительно около $1,8 млрд. за выбранный газ и около $56 млрд. по пункту контракта «бери или плати», что в гривнях составляет около 1,5 триллиона

В конце февраля 2018 года российский монополист «Газпром» проиграл судебную тяжбу с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту, по решению которого российская компания должна выплатить украинской стороне $4,6 млрд. При этом, с учетом решения арбитража по контракту на поставки газа, окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд. в пользу «Нафтогаза».