В Китае растут биржевые цены на желруду

Share

Биржевые цены на железную руду в Китае растут, несмотря на падение котировок стали

Это связано с тем, что некоторым сталелитейным заводам в провинции Хэбэй было разрешено возобновить агломерационные операции. Майский контракт на железную руду на Даляньской товарной бирже, подорожал на 1,7% до 628 юаней (примерно $93,33) за тонну.

«Китайский сталелитейный центр Таншань снял чрезвычайные ограничения на аглофабрики, которые действуют с начала месяца», – говорится в сообщении ANZ.

Спотовая железная руда с доставкой в Китай с 62-процентным содержанием железа растет второй день в четверг до $87 за тонну с $85,50 днем ??ранее, согласно данным SteelHome.

Фьючерсы на коксующийся уголь также выросли: базовый контракт вырос на 1,5% до 1251 юаня за тонну. Но кокс снизился на 0,9% до 1981,5 юаня.

Таншань на прошлой неделе продлил предупреждение о смоге первого (катастрофического) уровня, которое должно было быть отменено 6 марта. При таком уровне оповещения металлургические заводы должны сократить производство на 40-70% или даже остановить его, в зависимости от масштаба своих выбросов.

Цены на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже упали на 1,1% до 3 751 юаня за тонну. Горячекатаный рулон подешевел на 1,9% до 3 656 юаней.

Хотя в краткосрочной перспективе спрос на сталь в Китае, как ожидается, возрастет после возобновления строительной деятельности после зимы, общие перспективы неопределенны, поскольку последние данные свидетельствуют о слабости второй по величине экономики мира.