Америка ввела санкции против российско-венесуэльского банка

Share

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ввело санкции в отношении «Еврофинанс Моснарбанка» – московского банка, который принадлежит совместно российским и венесуэльским госкомпаниям

Согласно сообщению Минфина США, санкции введены в рамках усиления давления против незаконного режима бывшего президента Николаса Мадуро и в продолжение ограничительных мер против нефтяной госкомпании Венесуэлы PdVSA.

Как отмечает OFAC, чистые активы банка «Еврофинанс Моснарбанк» («Еврофинанс») выросли более чем на 50% в течение 2018 года. Банк также участвовал в попытке властей Венесуэлы запустить собственную криптовалюту Petro в 2018 году.

В 2011 году бывший президент Венесуэлы Уго Чавес приобрел 49% акций «Еврофинанс» через Венесуэльский национальный фонд развития или Fondo De Desarrollo Nacional Fonden SA, наиболее известную как FONDEN.

На момент регистрации российский «Газпромбанк», в котором акционером является основной российский государственный производитель газа «Газпром», и российский государственный банк «ВТБ Банк», являющийся вторым по величине банком в России, владели по 25% в «Еврофинанс».

«Еврофинанс» был основан как двусторонний банк для финансирования совместных российско-венесуэльских нефтяных и инфраструктурных проектов.

США ввели санкции в отношении «Газпромбанка» и «Банка ВТБ» в 2014 году.