Дания примет решение по «Северному потоку-2», учитывая «поведение» РФ

Share

Российская агрессия против Украины уменьшает шансы на то, что Дания позволит немецко-российскому газопроводу «Северный поток-2» проходить через ее территориальные воды, заявил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен

По его словам, Дания еще не решила, давать ли соответствующее разрешение, однако продолжающаяся агрессия Москвы в Украине – не в интересах его страны.

Энергетическое агентство Дании сейчас рассматривает заявку от российского государственного «Газпрома». В случае отклонения заявки газопровод придется прокладывать по альтернативному маршруту, что увеличит расходы на строительство.

Самуэльсен отметил, что поскольку сейчас слово – за правительством Дании, Копенгаген оценит, «что происходит в России и как она ведет себя с Украиной». И учитывая российскую агрессию, говорит Самуэльсен, Россия «определенно не работает в интересах Дании в целом».

«Северный поток-2» будет поставлять российский газ через Балтийское море в Германию, в обход Польши и Украины. Строительство газопровода вызвало критику со стороны Варшавы и Киева, а также балтийских стран и США.