Трубоукладчик «Северного потока-2» приостановит работы

Share

Судно-трубоукладчик газопровода «Северный поток-2» в Балтийском море Pioneering Spirit на месяц приостановит работу из-зa необходимости выполнить обязательство перед третьей стороной, сообщил оператор проекта Nord Stream 2

Плановые работы по подъему платформы в Северном море были заранее оговорены в контракте с компанией Allseas, Pioneering Spirit вернется в Балтийское море для продолжения укладки труб «Северного потока-2» в течение примерно одного месяца.

«Северный поток-2» идет в соответствии с графиком, чтобы завершить строительство до конца 2019 года, отмечает оператор, который уже получил разрешение на работы в территориальных водах Германии, Финляндии, Швеции и России.

Маршрут укладки труб двух веток газопровода «Северный поток-2», который строит «Газпром», приближается к территориальным водам Дании, которая пока так и не дала разрешение на строительство газопровода.

Согласно данным системы навигации судов в терминале Eikon, строительство трубопровода в Балтийском море также ведет судно Solitaire. Данные показывают, что за последние несколько дней судно передвинулось на другой участок.

Solitaire продолжает работать в шведских территориальных водах, сообщила пресс-служба Nord Stream 2.

На сегодня проложено более 800 км трубопровода по дну Балтийского моря.