Украине нужен «энергетический безвиз», – Порошенко

Share

Украина должна проложить линии электропередач в Европу и выйти на европейский энергетический рынок с собственной продукцией

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на церемонии запуска первых ветровых турбин Приморской ветроэлектростанции в Запорожье.

«Мы имеем единую энергосистему с Россией. И это неправильно! Мы должны проложить линии электропередач в Европу, потому что там мощнейший рынок. Электроэнергия, которая будет производиться здесь и сейчас, будет продаваться в Европе. И это правильно. Если хотите, это называется «энергетический безвиз» для украинской продукции», – отметил глава государства.

По его словам, сейчас Украине уже не нужно столько электроэнергии, сколько производится вместе атомными мощностями и мощностями возобновляемой энергетики.

В то же время Порошенко подчеркнул, что «энергетический безвиз» и поставки электроэнергии в Европу сможет обеспечить новые валютные поступления в страну, укрепление национальной валюты и увеличение энергетической независимости.