Крупнейшая бизнес-ассоциация выступила против повышения тарифов на грузоперевозки УЗ

Share

Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к Министерству инфраструктуры, АО «Укрзализныця» и Государственной регуляторной службе с просьбой не утверждать механизм повышения тарифов на грузовые перевозки на уровень роста цен в промышленности

Как заявляют в Ассоциации, такое решение может, в частности, привести к сокращению количества перевозок железнодорожным транспортом. Бизнес, если тарифы «Укрзализныци» резко повысят, будет переходить на автомобильные перевозки, говорится в обращении.

Кроме того, по информации Ассоциации, только с ноября 2017 года по декабрь 2018 года расходы предприятий на железнодорожные перевозки выросли на 12 млрд грн. Так, происходит запланированная индексация (повышение тарифа) в среднем на 13-14%. Больше приходится платить и за вагоны.

«По информации компаний-членов Комитета Ассоциации, только в 2018 году стоимость полувагонов, принадлежащих AО «Укрзализныця», за счет либерализации вагонной составляющей тарифов была повышена примерно в 4 раза, что ориентировочно увеличило доходы AО «Укрзализныця» на 8 млрд. грн», – говорится в обращении.

Полувагонами в Украине владеет как «Укрзализныця», так и частные компании. Однако, повышение тарифов государственного предприятия привело к росту цен и у частных владельцев (произошло подорожание в 2 раза).

Если же проект о дополнительной индексации тарифов на уровень инфляции в промышленности примут, помимо уже утвержденного роста, стоимость перевозок увеличится еще на 23%. Соответственно, бизнесу придется дополнительно выделить 11,7 млрд грн в год.

Консультаций с бизнесом о том, как повышать цены, не провели. В результате монополист фактически может получить право неограниченно поднимать цены. Более того, в Ассоциации отмечают, что главная статья расходов для «Укрзализныци» – зарплаты (50%), а они не привязаны к росту цен в промышленности.