В Бразилии хотят запретить опасные хвостохранилища

Share

Бразильские власти потребовали от национальных горнодобывающих компаний до 15 августа 2021 года ликвидировать все хвостохранилища, расположенные над объектами площадки предприятий и населенными пунктами

Кроме того, вводится запрет на новое строительство подобных сооружений.

Это решение стало реакцией правительства Бразилии после прорыва плотины хвостохранилища на железорудном ГОКе Feijao корпорации Vale 25 января. Обрушившийся на административные корпуса предприятия и близлежащий поселок Брумадиньо грязевой вал высотой в десятки метров привел к гибели более 150 человек, еще несколько десятков числятся пропавшими без вести.

По данным бразильского горнорудного агентства, в стране насчитывается 84 хвостохранилища, расположенные выше уровня окружающей местности. Они принадлежат ряду национальных производителей железорудного сырья, включая Vale, CSN, Usiminas, MMX, ArcelorMittal и Anglo American.

Австралийская корпорация BHP, отметив, что за последние три с небольшим года это уже вторая крупная авария с бразильскими дамбами (в ноябре 2015 г. прорыв произошел на предприятии компании Samarco, совместного предприятия BHP и Vale, простаивающего до сих пор), призвала к созданию независимого международного органа, который мониторил бы строительство и функционирование хвостохранилищ, обеспечивая их безопасность.