УЗ посчитает враждебным отношением покупку ее долга у «Проминвестбанка»

Share

Акционерное общество «Укрзализныця» выступает категорически против любой кулуарной продажи долга компании «Проминвестбанком», сообщает пресс-служба предприятия

УЗ стало известно о попытках «Проминвестбанка», принадлежащего российскому «Внешэкономбанку», продать кредитную задолженность общества третьим сторонам. «Мы предостерегаем всех потенциальных покупателей, что такая транзакция несет существенные риски. Поэтому мы настоятельно рекомендуем потенциальным заинтересованным сторонам воздержаться от такой транзакции», – сказано в сообщении.

На предприятии подчеркнули, что на сегодня статус и положение предмета займов, полученных в 2011 году, находится на рассмотрении в различных судебных инстанциях Украины.

«АО «Укрзализныця» обслуживало указанную задолженность до сентября 2017 года и последовательно прилагало усилия для урегулирования проблем и споров вокруг этого долга. Однако с тех пор проходят судебные процессы, вызванные агрессивными действиями «Проминвестбанка», по которым уже были вынесены некоторые судебные решения», – сказано в сообщении.

«Проминвестбанк» является частью российского государственного банка «ВЭБ», по которому действуют решения украинских судебных инстанций о замораживании акций и движимого и недвижимого имущества «Проминвестбанка». «Учитывая состояние отношений между Украиной и страной-агрессором и принимая во внимание санкции СНБО Украины к дочерним компаниям банков с российским государственным капиталом, АО «Укрзализныця» призывает потенциальных покупателей указанного долга воздержаться от участия в этой транзакции и заявляет, что будет рассматривать подобные действия как враждебное отношение к интересам АО «Укрзализныця» и Украины», – сказано в заявлении.