Новые санкции против РФ затронут «Северный поток-2», – Bloomberg

Share

В рамках новых санкций против РФ, которые рассматривают в Сенате США, могут запретить инвесторам финансировать энергетические проекты России, включая «Северный поток-2» и «Турецкий поток», пишет Bloomberg

Оба трубопровода, которые строит «Газпром» вопреки оппозиции в Евросоюзе и США, предусматривают транзит газа в ЕС в обход Украины.

По данным агентства, СП-2 совместно финансируется «Газпромом» и пятью региональными энергетическими компаниями. Участок «Турецкого потока» в ЕС будет строиться за деньги «Газпрома» и его турецкого партнера 50/50.

Возможные санкции могут заставить иностранных инвесторов прекратить поддерживать газопроводы, заявил директор Fitch Ratings по нефти и газу Дмитрий Маринченко. «Однако в худшем случае «Газпром» сможет финансировать их самостоятельно», – сказал он.

Кроме того, санкции могут коснуться инвестиций в российские объекты по производству сжиженного природного газа (СПГ) за пределами страны и поставки капитала, технологий или оборудования для будущих отечественных нефтяных месторождений.

В Fitch отмечают, что на данный момент у России нету таких объектов за ее пределами, но в долгосрочной перспективе ограничения могут повлиять на способность РФ поддерживать производство СПГ.

В целом, по мнению опрошенных агентством аналитиков, новый пакет санкций вряд ли станет шоком для российской энергетики.