ЕК может заставить Tata Steel продать метзавод в Великобритании

Share

Tata Steel, возможно, придется продать свой завод по производству стальной упаковки Тростер в Лланелли, если она объединится с немецким сталелитейным гигантом ThyssenKrupp

Индийская группа Tata договорилась с ThyssenKrupp о создании нового совместного предприятия, в котором будут заняты 48 000 человек в Великобритании, Германии и Нидерландах.

Слияние в настоящее время ожидает окончательного одобрения Европейской комиссии, а окончательное решение ожидается в апреле.

Однако, хотя комиссия не может изложить условия реализации какого-либо слияния, компании могут предложить решения, удовлетворяющие требованиям ЕС.

Tata Steel имеет два завода по производству стальной упаковки в Тростре и Даффеле в Бельгии, на которых занято более 1 000 рабочих, которые вместе производят пищевые и аэрозольные баллончики. На заводе Тростер работает 640 человек.

Тем не менее, профсоюз Unite заявил, что любая продажа упаковочных заводов Tata должна осуществляться «ответственно» и в полной консультации с крупнейшим производственным профсоюзом Великобритании.

«Мы знаем, что Европейская комиссия, вероятно, прикажет Tata Steel продать некоторые из своих упаковочных операций, чтобы столь необходимое совместное предприятие с ThyssenKrupp получило зеленый свет», – рассказал Тони Брэди, национальный директор Unite.

«Tata Steel и Thyssenkrupp обязуются соблюдать надлежащую процедуру с генеральной дирекцией по конкуренции, чтобы получить разрешение на предлагаемое совместное предприятие своих европейских сталелитейных предприятий. Обе компании стремятся тесно сотрудничать со всеми соответствующими регуляторами для обеспечения успеха этой сделки», – заявил представитель Tata.