У Путина говорят, что готовы к новым санкциям со стороны США

Share

Российское правительство уже разработало план и приняло ряд мер, чтобы застраховаться от возможных новых санкций США, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя законопроект американских сенаторов о новых антироссийских санкциях

«Наша экономика научилась обеспечивать рост в целом ряде областей, несмотря на подобные несправедливые ограничительные меры… Поэтому определенная резистентность у нашей экономики уже возникла и, конечно, правительством уже разработан и предпринят ряд эффективных мер с тем, чтобы захеджироваться от таких рэкетирских нападок, возможных», –заявил Песков.

В свою очередь российский премьер Дмитрий Медведев, выступая на инвестиционном форуме в Сочи сказал, что правительство отдает себе отчет в том, что санкционное давление продолжится.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявилв четверг, что Минфин РФ и Центробанк России подготовились на случай, если США введут новые экономические санкции, затрагивающие российские банки.

«Мы создали необходимую базу для того, чтобы иметь возможность реагировать на них и быть готовыми. Если речь идет о долге, мы, наоборот, сейчас видим интерес к нашему долгу со стороны иностранных инвесторов и это в первую очередь ударит и по иностранцам. Сами себе в ногу выстрелят», – сказал Силуанов.

«Если речь идет о банках, то мы вместе с Центральным банком создали необходимые буферы, возможности реагирования на такого рода ограничения. Здесь и ликвидность, здесь и государственная поддержка таких банков с тем, чтобы ни в коем случае не пострадали вкладчики, с тем, чтобы осуществлялись расчеты в этих банках», – добавил глава Минфина РФ.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов также заявил, что эффект от возможного введения новых санкций США в отношении России будет меньшим, чем от введенных в 2014 году.

Накануне в Конгресс США был внесен законопроект, нацеленный наказать Россию за вмешательство в выборы в США и за агрессию против Украины новыми санкциями против ее банковского, энергетического секторов и госдолга.