В УЗ назвали среднюю цену за пользование полувагоном по итогам аукционов

Share

«Укрзализныця» 13 февраля на электронных площадках «ProZorro.Продажи» провела первые аукционы по продаже услуг на перевозку в зерновозах по маршрутным отправкам

Как сообщает пресс-служба предприятия, участникам рынка было предложено целом 540 вагонов.

«Участникам рынка перевозок было предложено 10 маршрутов по 54 вагона, в целом это 540 вагонов. При начальной стоимости зерновоза 1 055 грн в сутки пользования компания-победитель предложила 1 802 грн», – сказано в сообщении.

«Аукцион показал, что перевозчики готовы платить на более 70% больше начальной стоимости зерновоза в составе маршрута. Особенно в маршрутных отправках заинтересованы крупные компании», – отметил директор по экономике и финансам АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев.

Победитель аукциона сможет заказать услугу перевозки по маршруту с одной из станций отгрузки в течение марта этого года, но не чаще, чем через сутки. Всего в указанных торгах соревновались 5 компаний. Победитель заплатит перевозчику 973 080 грн.

Кроме этого, вчера состоялись еще 11 торгов по продаже услуг по использованию вагонов собственности АО «Укрзализныця». Клиентам было предложено в целом еще 50 зерновозов и 100 полувагонов. В ходе аукционов участники предложили стоимость больше начальной. Стоимость услуг пользования зерновозов составила от 2 500 до 3 500 грн при стартовой стоимости 1 055 грн, а полувагона – от 961 до 1 048 грн при стартовой стоимости 819 грн.

«Укрзализныця увеличила количество вагонов, которое выставила на аукцион в системе ProZorro, и расширила их номенклатуру», – рассказал Рязанцев.

Так, учитывая ранее проведенные торги средневзвешенная цена за пользование полувагоном УЗ составляет – 1 111 грн (без НДС), зерновозом – 2 225,19 грн (без НДС).

Следующие электронные торги планируется на 15 февраля. Будут выставлены лоты из полувагонов, хоппер-зерновозов, крытых вагонов, а также лоты с увеличенными объемами.