У России нет рычагов влияния на Украину, – Порошенко

Share

Возобновление экономического роста Украины позволяет превратить страну в регионального лидера, считает президент Украины Петр Порошенко

«Возобновление экономического роста открывает возможности для превращения Украины в государство – регионального лидера, государство, где украинцы живут в безопасности и достатке», – заявил президент.

По его словам, на сегодня четко определены приоритеты и делаются акценты на тех секторах экономики, в которых Украина может выйти на лидерские позиции.

В первую очередь это агропромышленный сектор экономики, отметил Президент, ведь Украина – это аграрная страна, а население мира растет ежегодно на 80-90 млн человек, которых нужно обеспечивать продукцией. В этом контексте Порошенко напомнил, что в прошлом году в Украине благодаря инвестициям и современным технологиям был собран рекордный урожай – 70 млн тонн зерна.

Кроме этого, подчеркнул Президент, секторами, где Украина может занять лидирующие позиции, является развитие IT-технологий, индустриализация и развитие современной промышленности, инфраструктурные проекты и логистика и развитие туризма.

«Эти направления станут точками прорыва, обеспечат и подтолкнут нас вперед, а инвестиции в эти сферы принесут средства для того, чтобы создать высокооплачиваемые рабочие места, значительно повысить уровень жизни людей», – подчеркнул Порошенко.

При этом он отметил, что его личная задача, чтобы экономический рост каждый украинец ощутил на собственном кармане.

Он также напомнил, что доля ЕС в структуре экспорта Украины составляет сегодня уже 42,6%. Доля же экспорта товаров в Россию была 33%, сегодня 7,7 %.

«И больше уже у России нет рычагов влияния, чтобы ставить украинцев на колени, нет и никогда не будет», – сказал президент.