Расследование в деле против экс-руководителя «Укркосмоса» завершено, – САП

Share

Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила досудебное расследование по делу экс-руководителя «Укркосмоса» и его внештатного советника, подозреваемых в злоупотреблении служебным положением и растрате средств

Как сообщает пресс-служба САП, прокуроры приняли решение о завершении досудебного расследования в уголовном производстве по факту срыва программы по запуску Национальной системы спутниковой связи, ключевым элементом которого должен был стать первый украинский геостационарный спутник «Лыбидь».

Сейчас детективам НАБУ поручено предоставить собранные во время досудебного расследования доказательства подозреваемым, а именно бывшему директору ГП «Укркосмос», его внештатному советнику и их защитникам.

В САП напомнили, что бывший директор госпредприятия подозревается в злоупотреблении служебным положением в интересах оффшорной компании, владельцем которой был его внештатный советник. Последнему, кроме организации этого преступления, также инкриминируется растрата обеспеченных правительственной гарантией средств в размере $8,245 млн и их дальнейшее отмывание (легализация).

После ознакомления стороны защиты с собранными доказательствами обвинительный акт будет направлен в суд.

Кроме того, в отдельное производство выделено расследование возможной причастности к совершению этих преступлений представителей иностранной стороны программы. В продолжении исследования этих обстоятельств прокуроры САП надеются на сотрудничество с канадскими правоохранительными органами.