В МВФ назвали условия для дальнейшего сотрудничества с Украиной

Share

Все пункты меморандума с Украиной, подписанного в декабре 2018 года, являются необходимыми для реформирования страны, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман

«В любой программе перед Фондом стоит вызов – верно приоритезировать значительное количество политик и мероприятий. Все они подвергаются тесту на важность с точки зрения макроэкономического значения», – заявил представитель Фонда.

Он подчеркнул, что все пункты меморандума прошли этот тест. «Сам факт включения того или иного мероприятия в программу означает, что существует понимание между нами и властью относительно того, что это должно быть сделано для достижения целей», – рассказал Йоста Люнгман.

Представитель Фонда подчеркнул, что цель любой программы, которую поддерживает МВФ, – это решение экономических дисбалансов и искажений в стране, нуждающейся в реформах.

Среди ключевых моментов меморандума между МВФ и Украиной: рыночная цена на газ, выполнение бюджета 2019 года, приватизация госпредприятий, открытие рынка земли, выполнение Украиной обязательств по внешним долгам.

Представитель МВФ напомнил, что ключевой целью программы, начатой в 2014 году, было обеспечить способность Украины обслуживать свои внешние обязательства. «Ни для кого не было неожиданностью, что сейчас Украина входит в период сравнительно высоких долговых выплат… В течение последнего полугода международные рынки капитала обозначились определенной нестабильностью. В этих условиях Украине необходимо сохранять макроэкономическую стабильность, уменьшать свой долг, проводить структурные реформы, которые позволят привлечь инвесторов и таким образом усилить рост», – отметил Йоста Люнгман.

«Для сохранения сотрудничество с МВФ Украине необходимо продолжать вводить политику и реформы, необходимые для закладки почвы для прочного экономического роста, и при этом иметь доступ к источникам финансирования», – подчеркнул представитель Фонда.