Потребление металлоконструкций в Украине вернулось к докризисному уровню

Share

В 2018 году потребление металлоконструкций на украинском рынке достигло 108 тыс. т., что сравнимо с показателями 2012-2013 года – 109 и 122 тыс т. соответственно. Такие данные приводятся в Обзоре рынка металлоконструкций, представленном Украинским центром стального строительства в рамках VII Национальной конференции участников рынка стального строительства. 

С 2014 года уровень потребления находился в диапазоне 55-80 тыс. т. Но, как отмечают в УЦСС, в 2018-м был зафиксирован рост потребления за счет увеличения производства. По итогам года украинские компании произвели 109 тыс т. металлоконструкций. Общий рост обеспечило увеличение объемов производства общестроительных металлоконструкций. 

«Увеличилось количество участников рынка с объемами более 5 тыс. т., при этом их доля в объемах производства существенно увеличилась, т.о. структура распределения объёмов производства становится аналогичной докризисному периоду», – говорится в обзоре.

Экспорт в общем объеме производства занимает 8%, что является самым низким показателем с 2014 года, отмечают в УЦСС. Всего в 2018 году на внешние рынки поставлено 8,3 тыс. т. МК, из них 7,9 тыс. т. – общестроительные конструкции. Основные потребители украинской продукции – Польша (27%) и Молдова (20%).

Импортные поставки МК в Украину в прошлом году находились на уровне 7,2 тыс. т., что, по данным УЦСС, несколько ниже показателя предыдущего года. Более половины всей продукции поступает из Турции (55%). При этом данные не учитывают поставки МК для производства солнечных электростанций, которые в 2018 году достигли 17,67 тыс т.